июля
03

Города

Filed Under (Туризм) by author on 03-07-2008 and tagged

Париж.

Слова Фредерика Шопена: «Париж — это все, что ты захочешь», сказанные 150 лет назад, справедливы и сегодня. Кривые улочки и грандиозные бульвары, знаменитые монументы и убогие задворки, экстравагантные магазины и мелкие лавочки, современные оздоровительные центры и грязные пригороды, оперные театры и прокуренные джазовые подвалы.

Париж — город-музей. Хотя в нем нет цельности и единства Флоренции или Петербурга, стили разных эпох соседствуют друг с другом. Каждый последующий архитектор считался со своими предшественниками. Музей Пикассо. Музей д’Орсе, экспонирующий европейские произведения искусства. Уентр Жоржа Помпиду.

Американский Уентр искусств. В нем проходят концерты, фестивали, художественные выставки. Обзорная экскурсия по Парижу. Посещение парфюмерной фабрики «Фраганар» с приобретением ее продукции без торговых наценок. Вечерняя прогулка на теплоходе по Сене.

Квартал Центрального рынка и 1Лентр национального искусства и культуры Жоржа Помпиду. Здесь явственно проступают контрасты между старым и новым. Квартал интеллектуалов, имеющий 200-летнюю историю. Латинский квартал. Духовный центр города вокруг бульваров Сен-Мишель и Сен-Жермен.

Район Пляс Пигаль. Монмартр. Версаль. Триумфальная арка со смотровой площадкой и музеем. Эйфелева башня со смотровой площадкой. Собор Парижской Богоматери. Собор Нотр-Дам де Пари (1163 г.). Часовня XIII в. Сент-Шапель. Елисейский дворец (резиденция президента республики). Версальский дворец (бывшая загородная резиденция французских королей).

Русское кладбище Сент-Женевьев де Буа. Сент-Шапель — верхняя церковь во Дворце Правосудия.
Лувр (бывший королевский дворец) имеет 225 галерей и около 400 тыс. экспонатов.

Можно взглянуть на Париж с высоты птичьего полета, например с Эйфелевой башни. Не менее интересно посмотреть на город со смотровых площадок башни Монпарнас, здания Института арабского мира и других.

Евродиснейленд под Парижем. Программа некоторых туров предусматривает проживание в Евродиснейленде. Размещение в двух- и четырехзвездных отелях.
Театры. «Комеди Франсэз» — парижский театр комедии, старейший во Франции и в Европе. Парижская «Гранд-Опера».

Вечерний и ночной Париж — это тысячи кабаре и винных погребков. Самые знаменитые кабаре Парижа: — «Мулен Руж» и «Паради Латан». По мастерству артистов и техническим возможностям они не уступают друг другу. Но в отличие от американизированного «Мулен Руж» в «Паради Латан» царит дух настоящего парижского кабаре — полное единение зрительного зала и сиены. Другие известные ночные кабаре: «Лило» на Елисейских полях, «Крейзи Хос», «Фоли Бержер».

Ницца.

Курортный город на Лазурном берегу. Английская набережная — место для прогулок. Самый знаменитый отель Ниццы — «Негреско». В Ницце есть музеи Матисса и Шагала. Античные развалины. Прекрасные пляжи.

Грасс.

Небольшой город. Здесь находятся парфюмерные фабрики,
выпускающие продукцию для лучших духов мира. В Грассе собирают жасмин, который используется при изготовлении духов «Шанель № 5». В Грассе около 16 лет прожил Иван Бунин. Об этом можно прочитать на памятном камне, стоящем на дороге, ведущей к его бывшему дому. Здесь он написал свои лучшие рассказы.

Канны.

Город приобрел известность в связи с ежегодными международными кинофестивалями, привлекающими многочисленных зрителей. На набережной Круазетт растут пальмы.

Аомреми.

Небольшой город. Здесь в 1412 г. родилась Жанна Д’Арк. Об этом напоминают регулярные процессии, кафе «Жанна», гостиница «Жанна» и одноименный магазин сувениров. Сохранился отчий Дом-музей, активно посещаемый туристами. Есть два памятника Орлеанской деве.

Шартр.

Город на севере Франции на реке Эр. Насчитывает 80 тыс. жителей. Известен собором Нотр-Дам, сооруженным в XI в. Его архитектура похожа на одноименный собор в Париже, построенный в XII в.

Одна из главных исторических достопримечательностей сельской местности Франции — средневековые замки Луары, расположенные на берегах одноименной реки. На территории Франции расположены известные бальнеологические и грязевые курорты: Виттель, Виши, Дакс, а также климатические курорты Антиб, Канны.

Во Франции 90 горнолыжных курортов, самая большая в Европе площадь для катания на лыжах, достигающая 1200 км2, и самое большое количество подъемников — 1200. Сезон на курортах французских Альп длится с ноября по май.

Шамони и Валь л’Изер — альпийские деревни с узкими мощеными улочками, старинными домами и церквями. В Шамони наиболее интересные горнолыжные трассы — самый длинный в Европе 25-километровый спуск с Монблана, самая крутая трасса Гран Матт протяженностью 13 км. Здесь же возвышается суровая гора Эгий дю Меди.

Куршевель и Мерибель — современные курорты с комфортабельными гостиницами, изысканной гастрономией, множеством увеселительных заведений.
Курорты Валь Торанс и Тинь — лыжные мегаполисы.

Местность Труа Валле (Три долины) во французских Альпах. Здесь в миниатюре представлены ландшафты всех альпийских курортов страны и расположен самый высокогорный курорт в Европе — Валь Торанс. Рядом находятся курорт Куршевель со сложнейшими трассами и перепадом высот до 1000 м и курорт Мерибель, где ежегодно отдыхают члены английской королевской фамилии.



Comments are closed.