Фев
15

Официальное название страны и географическое положение

Filed Under (Туризм) by author on 15-02-2008

Франция, Французская Республика. Государство в Западной Европе. На западе и севере омывается водами Атлантического океана и пролива Ла-Манш, на юге — Средиземным морем. Самая большая страна Западной Европы.

На севере граничит с Бельгией и Люксембургом, на востоке — с Германией, Швейцарией, Италией, на юге — с Монако, Андоррой, Испанией. Плошадь — 551 тыс. км2.

Административно-территориальное деление: 96 департаментов. Большинство из них носит названия прилегающих рек и гор. Департаменты состоят из коммун (общин), число их достигает 37,7 тысяч.

До сих пор в обиходе широко употребляются названия исторических провинций (Иль-де-Франс, Лотарингия, Прованс и др.), на которые делилась страна до буржуазной революции XVIII в.

В состав Франции входят: остров Корсика и несколько других более мелких островов в Средиземном море и Бискайском заливе. Франция имеет владения в Америке, Африке и Океании.

Их общая площадь —127 тыс. км2, а население — около 1,5 млн человек. Важнейшие «заморские» департаменты и территории: Гвиана (Французская), острова Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония, Французская Полинезия. — Париж.



Comments are closed.